Français
English

Nous joindre

Municipalité

Bureaux administratifs

1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0

Téléphone : 819 456-2161
Télécopieur : 819 456-4534
Site Internet : www.villelapeche.qc.ca
Facebook : @VilleLaPeche

Heures d'ouvertures

8 h 30 à 16 h

Renseignements généraux

Pour toute question de nature générale, vous pouvez communiquer avec la réception au poste 0 ou par email à
reception@villelapeche.qc.ca

Requêtes et plaintes

Pour formuler une requête ou une plainte, vous pouvez vous adresser au Service aux citoyens en téléphonant au poste 2221 ou en communiquant avec nous par courriel :
guichet.unique@villelapeche.qc.ca


Plaintes - Contrôle animal
SPCA 
patrouille@spca-outaouais.org
819 243-2004 ou 819 205-2908

Accès à l'information


Remplir ce formulaire et l'envoyer à accesinformation@villelapeche.qc.ca

Une urgence sur les routes en dehors des heures d'ouverture du bureau?

En dehors des heures d’ouverture du bureau municipal, toute situation indiquant un risque pour la sécurité des personnes sur les routes doit être signalée au 911.

Exemples d’urgences pour lesquelles appeler le 911 :

  • Arbre tombé sur un chemin,
  • Chevreuil mort sur la route (qui entrave la circulation des véhicules),
  • Route endommagée à la suite d’une pluie diluvienne, effondrement, érosion majeure,
  • Route glacée.

----------------------------------------------------------------

Guillaume Lamoureux
Maire
g.lamoureux@villelapeche.qc.ca

Direction générale

Marco Déry
Directeur général et secrétaire-trésorier 

Sylvie Loubier
Directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe

Pour communiquer avec le bureau du maire, M. Guillaume Lamoureux, du directeur général et secrétaire-trésorier, M. Marco Déry, ou de la directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe, Mme Sylvie Loubier, veuillez vous adresser à :

Tania Chartrand Dubois
Secrétaire administrative
819 456-2161, poste 2270
t.chartrand@villelapeche.qc.ca

Julie Cloutier
Assistante à la direction générale
819 456-2161, poste 2260
j.cloutier@villelapeche.qc.ca

Evelyne M. Kayoungha
Agente de communication
819 456-2161, poste 2273
e.kayoungha@villelapeche.qc.ca

Annie Schnobb
Chef, Service aux citoyens
819 456-2161, poste 2231
a.schnobb@villelapeche.qc.ca

Karine Paul Poirier
Agente à l'accueil et à l'information
819 456-2161, poste 0
reception@villelapeche.qc.ca

Ressources humaines

rh@villelapeche.qc.ca

Service des finances

Sandra Martineau
Directrice

Chantal Breton
Agente administrative - Réception et comptabilité
819 456-2161, poste 2276
c.breton@villelapeche.qc.ca

Diane Robert
Agente administrative - Taxation et perception
819 456-2161, poste 2230
d.robert@villelapeche.qc.ca

Mylène Leroux
Agente administrative - paie et comptabilité
819 456-2161, poste 2253
m.leroux@villelapeche.qc.ca

Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Denise Patry
Responsable 
819 456-2161, poste 2241
d.patry@villelapeche.qc.ca

Danièle Morisset
Agente des loisirs 
819 456-2161, poste 2288
d.morisset@villelapeche.qc.ca

Yves Regimbald
Agent de développement 
y.regimbald@villelapeche.qc.ca

Service de l'urbanisme, de l'environnement et du développement

Marcel Marchildon
Directeur
819 456-2161, poste 2251
m.marchildon@villelapeche.qc.ca

Annie Racine
Gestionnaire de projets
819 456-2161, poste 2407
a.racine@villelapeche.qc.ca

Pierre-Louis Chartrand
Coordonnateur
819 456-2161, poste 2224
pl.chartrand@villelapeche.qc.ca

Nathalie Renaud
Préposée à l'administration
819 456-2161, poste 2250
n.renaud@villelapeche.qc.ca

Jean Truchon
Inspecteur en urbanisme et environnement  
819 456-2161, poste 2240
j.truchon@villelapeche.qc.ca

Gilles Lafleur
Inspecteur en urbanisme et environnement  
819 456-2161, poste 2252
g.lafleur@villelapeche.qc.ca

Robert Laviolette
Inspecteur en urbanisme et environnement  
819 456-2161, poste 2254 
r.laviolette@villelapeche.qc.ca 

Mireille Bertrand
Inspecteur en urbanisme et environnement  
819 456-2161, poste 2254
m.bertrand@villelapeche.qc.ca

Service de la sécurité incendie

Benoit Chartrand
Directeur

819 456-2161, poste 2291
b.chartrand@villelapeche.qc.ca


Marco Renaud
Préposé
819 456-2161, poste 2290
m.renaud@villelapeche.qc.ca


Service des travaux publics

Benedikt Kuhn
Directeur par interim
Pour joindre le directeur du Services des travaux publics, veuillez communiquer avec :


Carolanne Quesnel-Blais
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 2280
c.quesnel@villelapeche.qc.ca

Philippe Beaudoin
Chargé de projets
819 456-2161, poste 2283
p.beaudoin@villelapeche.qc.ca 

Benoit Doré
Gestionnaire de projets, travaux publics et environnement
b.dore@villelapeche.qc.ca

Albert Lafrenière
Contremaître
819 456-2161, poste 2402
a.lafreniere@villelapeche.qc.ca

Pascal Beausoleil
Préposé à la voirie
819 456-2161, poste 2284
p.beausoleil@villelapeche.qc.ca

Marcel Danis
Préposé à l’entretien du réseau d’égouts
819 456-2161, poste 2282
m.danis@villelapeche.qc.ca


Préposé à l’entretien des bâtiments
819 456-2161, poste 2286
@villelapeche.qc.ca