FR
EN

Nous joindre

Municipalité

Bureau administratif

1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0

Téléphone : 819 456-2161
Télécopieur : 819 456-4534
Site Internet : www.villelapeche.qc.ca
Facebook : @VilleLaPeche

Heures d'ouverture

Du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 16 h

Portail citoyen Voilà

Cliquez ici pour vous inscrire au portail citoyen Voilà et accéder à l'information de votre propriété, faire des requêtes et des demandes pour certains permis, en plus d'être à l'affût des dernières actualités!

Renseignements généraux

Pour toute question de nature générale, vous pouvez communiquer avec la réception au 819-456-2161, poste 0, ou par courriel reception@villelapeche.qc.ca

Requêtes et plaintes

Pour formuler une requête ou une plainte, vous pouvez vous adresser au Service aux citoyens à travers le Portail citoyen Voilà, en téléphonant au 819-456-2161, poste 0, ou en communiquant avec nous par courriel :
guichet.unique@villelapeche.qc.ca

Contact pour les médias

Les représentants des médias peuvent communiquer avec l'équipe des relations médias de la Municipalité La Pêche durant les heures normales de travail : Shelley Crabtree par courriel s.crabtree@villelapeche.qc.ca ou par téléphone 819-923-9069.

Plainte - Contrôle animal

Anitek
Tel: 819 431-9904
controleanimalier@anitek.ca
www.anitek.ca

Accès à l'information


Remplir ce formulaire et l'envoyer à accesinformation@villelapeche.qc.ca

Une urgence sur les routes en dehors des heures d'ouverture du bureau?

En dehors des heures d’ouverture du bureau municipal, toute situation indiquant un risque pour la sécurité des personnes sur les routes doit être signalée au 911.Exemples d’urgences pour lesquelles appeler le 911 :

  • Chevreuil mort sur la route (qui entrave la circulation des véhicules),
  • Route endommagée à la suite d’une pluie diluvienne, effondrement, érosion majeure,
  • Route glacée.

- ---------------------------------------------------------------

Guillaume Lamoureux
Maire
g.lamoureux@villelapeche.qc.ca


Direction générale

Marco Déry
Directeur général et greffier-trésorier 

Pour communiquer avec le bureau du maire, M. Guillaume Lamoureux, du directeur général et greffier-trésorier, M. Marco Déry, veuillez vous adresser à :

Annie Racine
Coordonnatrice, Service administratif
819 456-2161, poste 7255
a.racine@villelapeche.qc.ca


Sylvie Loubier
Greffière, directrice des affaires juridiques et directrice générale adjointe (DGA)

Pour communiquer avec la greffière, directrice des affaires juridiques et DGA, Me Sylvie Loubier, veuillez vous adresser à :

Julie Cloutier
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 6100
j.cloutier@villelapeche.qc.ca

Service aux citoyens et communications

Annie Schnobb
Chef, Service aux citoyens
819 456-2161, poste 7155
a.schnobb@villelapeche.qc.ca

Shelley Crabtree
Agente aux communications
819 456-2161, poste 7355
s.crabtree@villelapeche.qc.ca

Evelyne M. Kayoungha
Agente aux communications
e.kayoungha@villelapeche.qc.ca

Karine Paul Poirier
Agente, Service aux citoyens
819 456-2161, poste 7000
k.poirier@villelapeche.qc.ca

Patricia De Grandpré
Agente, Subventions et contenu web
819 456-2161, poste 7102
p.degrandpre@villelapeche.qc.ca

Chloé Holland
Agente, Service aux citoyens
819 456-2161, poste 7001
c.holland@villelapeche.qc.ca

Service des ressources humaines

Maxime Marchand
Chef, Service des ressources humaines
rh@villelapeche.qc.ca

Léticia Madore
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 7200
l.madore@villelapeche.qc.ca

Service des finances et approvisionnement

Aziz Lahssaini 
Directeur, Service des finances et approvisionnement

Karine Dubois
Cheffe, Service d'approvisionnement
819 456-2161, poste 2155
k.dubois@villelapeche.qc.ca

Tania Chartrand Dubois
Adjointe administrative 
819 456-2161, poste 2100
t.chartrand@villelapeche.qc.ca

Bianca St-Jean
Agente à la rémunération et comptabilité
819 456-2161, poste 2203
b.stjean@villelapeche.qc.ca

Diane Robert
Agente à la taxation et perception
819 456-2161, poste 2201
d.robert@villelapeche.qc.ca

Mylène Leroux
Agente à la taxation
819 456-2161, poste 2202
m.leroux@villelapeche.qc.ca


Direction, Développement durable


Madelaine Rouleau
Directrice, Développement durable

Dominique Lavoie
Biologiste

Pour communiquer avec la directrice - Développement durable, Mme Madelaine Rouleau, ou avec la biologiste, Dominique Lavoie, veuillez vous adresser à :

Chantal Leclair
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 5100
c.leclair@villelapeche.qc.ca

Service du soutien à la communauté

Denise Patry
Chef, Service soutien à la communauté
819 456-2161, poste 5455
d.patry@villelapeche.qc.ca

Danièle Morisset
Agente de développement des communautés 
819 456-2161, poste 5454
d.morisset@villelapeche.qc.ca

Service des immobilisations, parcs et espaces verts

Yves Regimbald
Chef, Immobilisations, parcs et espaces verts
y.regimbald@villelapeche.qc.ca

Anthony Henriques
Adjoint
819 456-2161, poste 2274
a.henriques@villelapeche.qc.ca

Albert Lafrenière
Adjoint
a.lafreniere@villelapeche.qc.ca

Service de l'urbanisme et environnement

Nicolas Girard
Chef, Service d'urbanisme et environnement

Pour obtenir de l’information générale, faire parvenir vos questions par courriel à urbanisme@villelapeche.qc.ca en y indiquant l’adresse de la propriété ou numéro de cadastre.

Liste des inspecteurs en urbanisme et environnement

  • Gilles Lafleur 
  • Roch Proulx
  • Jean Truchon

Stéphane Campeau
Inspecteur adjoint

Marcel Marchildon
Chargé de projet
m.marchildon@villelapeche.qc.ca

Jalloul Salah
Chargé de projet - urbaniste
j.salah@villelapeche.qc.ca

Complexe Sportif La Pêche

Rémi Gauvreau
Chef, Complexe sportif La Pêche
819 456-1535 poste 1
r.gauvreau@villelapeche.qc.ca


Service de la protection des incendies, sécurité civile et premiers répondants


Benoit Chartrand
Directeur, Service de la protection des incendies, sécurité civile et premiers répondants
819-456-2161, poste 4055


Marco Renaud
Adjoint administratif
819 456-2161, poste 4100
m.renaud@villelapeche.qc.ca


Service des travaux publics

Benedikt Kuhn
Directeur, Service des travaux publics

Pour joindre le directeur du Services des travaux publics, veuillez communiquer avec :

Nancy Gagné
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 3100
n.gagne@villelapeche.qc.ca


Philippe Beaudoin
Chargé de projets des travaux publics
819 456-2161, poste 3255
p.beaudoin@villelapeche.qc.ca 

Benoit Doré
Chef, égouts et matières résiduelles
819-456-2161, poste 3355

Maxime Renaud
Contremaître des travaux publics
819 456-2161, poste 3156
max.renaud@villelapeche.qc.ca

Pascal Beausoleil
Préposé à la voirie
819 456-2161, poste 3256
p.beausoleil@villelapeche.qc.ca

Daniel Potvin
Préposé à l’entretien du réseau d’égout
819 456-2161, poste 3356
d.potvin@villelapeche.qc.ca