Français
English

Nous joindre

Municipalité

Bureaux administratifs

1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0

Téléphone : 819 456-2161
Télécopieur : 819 456-4534
www.villelapeche.qc.ca

Heures d'ouvertures

Lundi, mardi et vendredi de 8 h 30 à 16 h
Mercredi et jeudi et 8 h 30 à 18 h

Horaire du temps des fêtes 2018-2019 
Du 17 au 21 décembre 2018 et le 3 janvier 2019 : les bureaux fermeront à 16 heures tous les soirs.
Du 24 décembre 2018 au 2 janvier 2019 (inclusivement) : les bureaux seront fermés.

Renseignements et plaintes

Pour toute question concernant les taxes et toute information générale, vous pouvez communiquer avec la réception au poste 0 ou 2221.  
m.racine@villelapeche.qc.ca

Plaintes - poste 2221
plainte@villelapeche.qc.ca

Une urgence sur les routes en dehors des heures d'ouverture du bureau?

En dehors des heures d’ouverture du bureau municipal, toute situation indiquant un risque pour la sécurité des personnes sur les routes doit être signalée au 911.

Exemples d’urgences pour lesquelles appeler le 911 :

  • Arbre tombé sur un chemin,
  • Chevreuil mort sur la route (qui entrave la circulation des véhicules),
  • Route endommagée à la suite d’une pluie diluvienne, effondrement, érosion majeure,
  • Route glacée.

----------------------------------------------------------------

Guillaume Lamoureux
Maire
g.lamoureux@villelapeche.qc.ca

Direction générale

Marco Déry
Directeur général et secrétaire-trésorier 

Sylvie Loubier
Directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe

Pour communiquer avec le bureau du maire, M. Guillaume Lamoureux, du directeur général et secrétaire-trésorier, M. Marco Déry, ou de la directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe, Mme Sylvie Loubier, veuillez vous adresser à :

Tania Chartrand Dubois
Secrétaire administrative
819 456-2161, poste 2270
t.chartrand@villelapeche.qc.ca

Julie Cloutier
Assistante à la direction générale
819 456-2161, poste 2260
j.cloutier@villelapeche.qc.ca

Evelyne M. Kayoungha
Agente de communication
819 456-2161, poste 2273
e.kayoungha@villelapeche.qc.ca

Service des finances

Sandra Martineau
Directrice

Manon Racine
Agente à l'accueil et à l'information
819 456-2161, poste 0
m.racine@villelapeche.qc.ca

Chantal Breton
Agente administrative - accueil et comptabilité
819 456-2161, poste 2276
c.breton@villelapeche.qc.ca

Taxation et perception

Annie Schnobb
Responsable de la paie et de la taxation
819 456-2161, poste 2231
a.schnobb@villelapeche.qc.ca

Diane Robert
Agente administrative - taxation et perception
819 456-2161, poste 2230
d.robert@villelapeche.qc.ca

Mylène Leroux
Agente administrative - paie et comptabilité
819 456-2161, poste 2253
m.leroux@villelapeche.qc.ca

Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Denise Patry
Responsable 
819 456-2161, poste 2241
d.patry@villelapeche.qc.ca

Danièle Morisset
Agente des loisirs 
819 456-2161, poste 2288
d.morisset@villelapeche.qc.ca

Service de l'urbanisme, de l'environnement et du développement

Marcel Marchildon
Directeur
819 456-2161, poste 2251
m.marchildon@villelapeche.qc.ca

Pierre-Louis Chartrand
Coordonnateur
819 456-2161, poste 2224
pl.chartrand@villelapeche.qc.ca

Jean Truchon
Préposé à l'accueil
819 456-2161, poste 2240
j.truchon@villelapeche.qc.ca

Lise Benoit
Préposée à l'administration
819 456-2161, poste 2250
l.benoit@villelapeche.qc.ca

Gilles Lafleur
Inspecteur en environnement
819 456-2161, poste 2252
g.lafleur@villelapeche.qc.ca

Philippe Vlasiu
Inspecteur en environnement
819 456-2161, poste 2275
p.vlasiu@villelapeche.qc.ca

Mireille Bertrand
Inspecteur en urbanisme
819 456-2161, poste 2254
m.bertrand@villelapeche.qc.ca

Service de la sécurité incendie

Benoit Chartrand
Directeur

819 456-2161, poste 2291
b.chartrand@villelapeche.qc.ca


Marco Renaud
Préposé
819 456-2161, poste 2290
m.renaud@villelapeche.qc.ca


Service des travaux publics

Rémi Gauvreau
Directeur 
Pour joindre le directeur du Services des travaux publics, veuillez communiquer avec :


Carolanne Quesnel-Blais
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 2280
c.quesnel@villelapeche.qc.ca

Nathalie Renaud 
Commis de bureau
819 456-2161, poste 2287
n.renaud@villelapeche.qc.ca

Albert Lafrenière
Contremaître
819 456-2161, poste 2402
a.lafreniere@villelapeche.qc.ca

Pascal Beausoleil
Préposé à la voirie
819 456-2161, poste 2284
p.beausoleil@villelapeche.qc.ca

Marcel Danis
Préposé à l’entretien du réseau d’égouts
819 456-2161, poste 2282
m.danis@villelapeche.qc.ca

Claude Labelle
Préposé à l’entretien des bâtiments
819 456-2161, poste 2286
c.labelle@villelapeche.qc.ca

Chouaib Guelmami
Coordonnateur 
819 456-2161, poste 2283
c.guelmami@villelapeche.qc.ca