Français
English

Conseil municipal

Le Conseil municipal assume les droits et devoirs qui lui incombent en vertu du Code municipal du Québec et de certaines lois connexes (Loi sur la fiscalité municipale, Loi sur l’aménagement et l’urbanisme, etc.). L’intérêt des citoyennes et citoyens est au cœur des décisions prises par les membres du Conseil, dont la principale responsabilité consiste à veiller à la qualité de vie de la population et à s’assurer que les services offerts répondent aux besoins. Le Conseil peut ainsi avoir à décider des orientations pour divers aspects touchant à la qualité de vie de la communauté, dont l’urbanisme, le développement économique, le développement communautaire, les loisirs et la culture, par exemple. Le Conseil prend en assemblée les décisions sur les questions qui lui sont soumises. Ces décisions sont prises à la majorité des membres présents, sous la forme de résolutions ou de règlements.

Le Conseil municipal de La Pêche est formé de huit représentants, dont le maire et les représentants élus des sept quartiers électoraux.

Les membres du Conseil municipal


Le Maire

Guillaume Lamoureux
819 456-2161 poste 2270
1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec) J0X 2W0
glamoureux@villelapeche.qc.ca

Conseiller district 1

Réjean Desjardins
819 456-2590
1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0
rdesjardins@villelapeche.qc.ca

Conseiller district 2

Michel Gervais
819 456-3746
1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec) J0X 2W0
mgervais@villelapeche.qc.ca

Conseiller district 3

Francis Beausoleil
819 593-9350
1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0
fbeausoleil@villelapeche.qc.ca

Conseillère district 4

Carolane Larocque
819 209-7338
1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0
clarocque@villelapeche.qc.ca

Conseillère district 5

Pamela Ross
613 794-4778
1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0
pross@villelapeche.qc.ca

Conseiller district 6

Claude Giroux
819 459-1344
1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0
cgiroux@villelapeche.qc.ca

Conseiller district 7

Richard Gervais
819 635-2608
1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0
rgervais@villelapeche.qc.ca